BUSCAR NOTÍCIA

PUBLICIDADE

VEJA TAMBÉM_

4ª Divisão: Itapirense, do técnico China, é o único 100% após quatro rodadas

Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin
Share on pinterest

Luiz Ademar, do Blog Futebol Caipira
Águas de Lindoia, SP, 30 de abril de 2018

A quarta rodada do Campeonato Paulista da Quarta Divisão, chamada de Segundona pela Federação Paulista de Futebol (FPF), vai terminar somente no feriado de 1º de maio (terça-feira), às 15 horas, com partida isolada do Grupo 1, na cidade de Assis, no duelo entre Assisense e Tupã, que estão em posição intermediária na tabela de classificação da sua chave. Porém, a grande sensação da competição vem sendo a Itapirense, a tradicional Vermelhinha, da cidade de Itapira, comandada pelo técnico China, que entre os 40 clubes participantes é o único com 100% de aproveitamento, ou seja, quatro jogos e quatro vitórias, com 12 pontos.

A confirmação da boa fase da Itapirense, também conhecida na cidade com Esportiva, foi feita em grande estilo, no domingo (29/4), no estádio Leonardo Barbieri, na cidade de Águas de Lindoia, onde atropelou o Brasilis com goleada por 5 a 2. Duvan, André Santos e Neider Batalla (3) pelo time de Itapira, enquanto Cabañas e Betinho descontaram para os donos da casa.

Com o expressivo resultado, a Itapirense, com 12 pontos, abriu dois de vantagem do vice-líder Comercial, de Ribeirão Preto. E cinco ponto a mais que o XV de Jaú, o quarto colocado, fora do G3. Pelo regulamento da Quarta Divisão, na primeira fase, após jogos de ida e volta, apenas os três colocados de cada uma das cinco chaves, além do melhor quarto colocado, garantirão classificação às oitavas de final.

Confiram os resultados da quarta rodada da Quarta Divisão:

Grupo 1

Terça-feira – 1/5 – 15 horas
Assisense x Tupã

Grêmio Prudente 1 x 2 VOCEM
Osvaldo Cruz 3 x 2 Andradina
Santacruzense 1 x 1 Talentos 10

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO 1

1º Osvaldo Cruz – 10 pontos
2º Santacruzense – 8 pontos
3º VOCEM – 7 pontos
4º Talentos 10 – 5 pontos
5º Andradina – 4 pontos
Tupã – 4
7º Assisense – 3 pontos
8º Grêmio Prudente – 0

Grupo 2

Catanduvense 0 x 0 Catanduva
Fernandópolis 2 x 0 José Bonifácio
América 0 x 0 Taquaritinga
Inter de Bebedouro 1 x 1 Bandeirante

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO 2

1º Inter de Bebedouro – 7 pontos
Catanduva – 7
América – 7
4º Fernandópolis – 6 pontos
5º Catanduvense – 5 pontos
Bandeirante – 5
7º José Bonifácio – 3 pontos
Taquaritinga – 3

Grupo 3

Sãocarlense 0 x 4 Francana
XV de Jaú 1 x 0 Independente
Brasilis 2 x 5 Itapirense
Comercial 2 x 0 Jaguariúna

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO 3

1º Itapirense – 12 pontos
2º Comercial – 10 pontos
3º Francana – 7 pontos
XV de Jaú – 7
5º Brasilis – 4 pontos
6º Jaguariúna – 2 pontos
7º Independente – 1 ponto
8º Sãocarlense: -3 (perdeu 3 pontos no TJD)

Grupo 4

Amparo 1 x 0 Atlético Mogi
União Mogi 1 x 0 Flamengo
Guarulhos 1 x 0 Paulista
Joseense 0 x 1 São José

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO 4

1º São José – 10 pontos
2º Flamengo – 9 pontos
Guarulhos – 9
4º Paulista – 7 pontos
5º Amparo – 5 pontos
6º Joseense – 3 pontos
União Mogi – 3
8º Atlético Mogi – 0

Grupo 5

Primavera 4 x 0 Barcelona
Jabaquara 1 x 1 Guarujá
Mauá 4 x 0 Elosport
Itararé 2 x 0 Mauaense

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO 5

1º Mauá – 8 pontos
Itararé – 8
3º Primavera – 5 pontos
Jabaquara – 5
Mauaense – 5
6º Barcelona – 4 pontos
Elosport – 4
8º Guarujá – 2 pontos

 

 

 

Luiz Ademar (Blog Futebol Caipira)

Share on whatsapp
Share on telegram
Share on linkedin
Share on pinterest

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE

VEJA TAMBÉM_