Série C: Pela primeira vez quatro clubes do mesmo grupo na primeira fase garantem acesso à Série B

Operário x Bragantino e Botafogo-SP x Cuiabá serão os duelos de ida e volta, pelas semifinais da Terceira Divisão do Campeonato Brasileiro, valendo vaga na decisão. Mas, independente de qualquer resultado, os quatro conquistaram o acesso

Da Redação
São Paulo, SP, 28 de agosto de 2018

A partir de 2012, o Campeonato Brasileiro da Série C, a terceira divisão nacional, passou a ser disputado por 20 clubes, sendo eles divididos na primeira fase em dois grupos iguais regionalizados, Grupos A e B, com 10 integrantes cada, em confrontos em turno e returno dentro das chaves.

Conforme regulamento, após 18 rodadas, os quatro primeiros colocados de cada grupo se classificam para as quartas de final, onde se enfrentam em sistema eliminatório (mata-mata).

Os quatro vencedores dos mata-matas se classificam para fase semifinal da competição, com vaga já garantida na Série B do ano seguinte.

Na história, esta é a primeira vez que os quatro clubes da mesma chave na primeira fase conquistam acesso para Série B, a segunda divisão nacional.

Na atual competição, subiram para Série B as quatro melhores equipes do Grupo B – Botafogo-SP, Operario-PR, Cuiabá-MT e Bragantino-SP. Nas quartas de final, o Botafogo (1º colocado do Grupo B) eliminou o Botafogo-PB (4º colocado Grupo A); o Operário (2º colocado do Grupo B) eliminou o Santa Cruz-PE (3º colocado do Grupo A); o Cuiabá (3º colocado do Grupo B) eliminou o Atlético-AC (2º colocado do Grupo A) e o Bragantino (4º colocado do Grupo B) eliminou o Náutico-PE (1º colocado do Grupo A).

Confira os acessos nos anos anteriores:

Série C 2012 – Subiram para Série B duas equipes do Grupo A – Icasa-CE e Paysandu-PA e duas do Grupo B – Oeste-SP e Chapecoense-SC. Nas quartas de final, o Oeste (4º colocado do Grupo B) eliminou o Fortaleza-CE (1º colocado do Grupo A); o Paysandu (4º colocado do Grupo A) eliminou o Macaé-RJ (1º colocado do Grupo B); a Chapecoense (3º colocada do Grupo B) eliminou o Luverdense-MT (2º colocado do Grupo A) e o Icasa (3º colocada do Grupo A) eliminou o Duque de Caxias-RJ (2º colocado do Grupo B).

Série C 2013 – Subiram para Série B três equipes do Grupo A – Santa Cruz-PE, Sampaio Corrêa-MA e Luverdense-MT e apenas uma do Grupo B – Vila Nova-GO. Nas quartas de final, o Santa Cruz (1º colocado do Grupo A) eliminou o Boa Esporte-MG (4º colocado do Grupo B); o Luverdense (2º colocado do Grupo A) eliminou o Caxias-RS (3º colocado do Grupo B); o Vila Nova-GO (2º colocado do Grupo B) eliminou o Treze-PB (3º colocado do Grupo A) e o Sampaio Corrêa (4º colocado do Grupo A) eliminou o Macaé-RJ (1º colocado do Grupo B).

Série C 2014 – Subiram para Série B duas equipes do Grupo A – CRB-AL e Paysandu-PA e duas do Grupo B – Macaé-RJ e Mogi Mirim-SP. Nas quartas de final, o CRB (2º colocado do Grupo A) eliminou o Madureira-RJ (3º colocado do Grupo B); o Paysandu (4º colocado do Grupo A) eliminou o Tupi-MG (1º colocado do Grupo B); o Macaé (4º colocado do Grupo B) eliminou o Fortaleza (1º colocado do Grupo A) e o Mogi Mirim (2º colocado do Grupo B) eliminou o Salgueiro-PE (3º colocado do Grupo A).

Série C 2015 – Subiram para Série B três equipes do Grupo B – Londrina, Tupi-MG e Brasil de Pelotas e apenas uma do Grupo A – Vila Nova-GO. Nas quartas de final, o Londrina (1º colocado do Grupo B) eliminou o Confiança-SE (4º colocado Grupo A); o Tupi (3º colocado do Grupo B) eliminou o ASA-AL (2º colocado do Grupo A); o Brasil de Pelotas (4º colocado do Grupo B) eliminou o Fortaleza-CE (1º colocado do Grupo A) e o Vila Nova (3º colocado do Grupo A) eliminou a Portuguesa-SP (2ª colocada do Grupo B).

Série C 2016 – Subiram para Série B três equipes do Grupo B – Guarani-SP, Boa Esporte-MG e Juventude-RS e apenas uma do Grupo A – ABC-RN. Nas quartas de final, o Guarani (1º colocado do Grupo B) eliminou o ASA-AL (4º colocado Grupo A); o Boa Esporte (2º colocado do Grupo B) eliminou o Botafogo-PB (3º colocado do Grupo A); o ABC-RN (2º colocado do Grupo A) eliminou o Botafogo-SP (3º colocado do Grupo B) e Juventude (4º colocado do Grupo B) eliminou o Fortaleza-CE (1º colocado do Grupo A).

Série C 2017 – Subiram para Série B três equipes do Grupo A – Fortaleza-C, CSA-AL e Sampaio Corrêa-MA e apenas uma do Grupo B – São Bento-SP. Nas quartas de final, o Sampaio Corrêa (1º colocado do Grupo A) eliminou o Volta Redonda-RJ (4º colocado Grupo B); o CSA (2º colocado do Grupo A) eliminou o Tombense-MG (3º colocado do Grupo B); o Fortaleza (3º colocado do Grupo A) eliminou o Tupi-MG (2º colocado do Grupo B) e São Bento (1º colocado do Grupo B) eliminou o Confiança-SE (4º colocado do Grupo A).

 

Fonte: Luiz Carlos Éden – Sorocaba (SP)